公益財団法人日本ソフトボール協会

〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館内
日本ソフトボール協会事務局 TEL.03-3481-2380 FAX.03-3481-2385
日本女子リーグ機構事務局 TEL.03-3481-2381 FAX.03-3481-2385

公益財団法人
日本ソフトボール協会

国際大会情報

国際大会情報 第15回世界男子選手権大会

第15回世界男子選手権大会 予選リーグ組み合わせ


POOL A POOL B
カナダ
オーストラリア
ドミニカ
アルゼンチン
アメリカ
南アフリカ
インド
香港
ニュージーランド
ベネズエラ
日本
チェコ
イギリス
デンマーク
ボツワナ
トルコ
日時 試合開始時刻 試合番号 試合会場 対戦カード
7月7日(金)

予選リーグ 第1日
9:00 1 Field2 1 ボツワナ vs イギリス 0
10:30 2 Field1 0 トルコ vs ニュージーランド 22
11:00 3 Field2 0 香港 vs ドミニカ 21
12:30 4 Field1 2 デンマーク vs チェコ 3
13:00 5 Field2 0 インド vs オーストラリア 16
14:30 6 Field1 0 ベネズエラ vs 日本 7 
18:00 オープニング セレモニー
19:30 7 Field1 2 南アフリカ vs カナダ 10
19:30 8 Field2 5 アルゼンチン vs アメリカ 1
日時 試合開始時刻 試合番号 試合会場 対戦カード
7月8日(土)

予選リーグ 第2日
10:00 9 Field2 1 インド vs 香港 2
11:30 10 Field1 35 ベネズエラ vs トルコ 0
12:30 11 Field2 8 ドミニカ vs 南アフリカ 6
14:00 12 Field1 0 ボツワナ vs 日本 8 
15:00 13 Field2 3 デンマーク vs イギリス 0
16:30 14 Field1 2 アメリカ vs オーストラリア 1
17:30 15 Field2 2 チェコ vs ニュージーランド 9
19:00 16 Field1 3 アルゼンチン vs カナダ 8
日時 試合開始時刻 試合番号 試合会場 対戦カード
7月9日(日)

予選リーグ 第3日
10:00 17 Field2 0 トルコ vs 日本 24
11:30 18 Field1 15 ドミニカ vs インド 0
12:30 19 Field2 0 香港 vs アルゼンチン 8
14:00 20 Field1 1 デンマーク vs ボツワナ 0
15:00 21 Field2 7 オーストラリア vs 南アフリカ 0
16:30 22 Field1 12 ベネズエラ vs チェコ 5
17:30 23 Field2 0 イギリス vs ニュージーランド 16
19:00 24 Field1 1 アメリカ vs カナダ 7
日時 試合開始時刻 試合番号 試合会場 対戦カード
7月10日(月)

予選リーグ 第4日
10:00 25 Field2 3 デンマーク vs ベネズエラ 6
11:30 26 Field1 11 アメリカ vs インド 0
12:30 27 Field2 21 ボツワナ vs トルコ 0
14:00 28 Field1 6 アルゼンチン vs 南アフリカ 1
15:00 29 Field2 0 イギリス vs チェコ 9
16:30 30 Field1 1 香港 vs カナダ 15
17:30 31 Field2 日本 vs ニュージーランド
※降雨のため、サスペンデッドゲーム 7月11日(火)9:00〜試合再開
19:00 32 Field1 オーストラリア vs ドミニカ
※降雨のため、中止・順延 7月11日(火)9:00〜試合開始
日時 試合開始時刻 試合番号 試合会場 対戦カード
7月11日(火)

予選リーグ 第5日
9:00 31 Field2 1 日本 vs ニュージーランド 8
9:00 32 Field1 2 オーストラリア vs ドミニカ 1
10:00 33 Field2 10 南アフリカ vs 香港 0
11:30 34 Field1 0 トルコ vs デンマーク 23
12:30 35 Field2 0 チェコ vs ボツワナ 1
14:00 36 Field1 11 アルゼンチン vs インド 0
15:00 37 Field2 0 イギリス vs 日本 14
16:30 38 Field1 3 ニュージーランド vs ベネズエラ 7
17:30 39 Field2 12 アメリカ vs ドミニカ 2
19:00 40 Field1 9 カナダ vs オーストラリア 4
日時 試合開始時刻 試合番号 試合会場 対戦カード
7月12日(水)

予選リーグ 第6日
10:00 41 Field2 7 ベネズエラ vs ボツワナ 1
11:30 42 Field1 0 香港 vs アメリカ 16
12:30 43 Field2 6 南アフリカ vs インド 2
14:00 44 Field1 24 イギリス vs トルコ 1
15:00 45 Field2 1 デンマーク vs ニュージーランド 8
16:30 46 Field1 1 チェコ vs日本 9
17:30 47 Field2 9 オーストラリア vs アルゼンチン 1
19:00 48 Field1 0 ドミニカ vs カナダ 7
日時 試合開始時刻 試合番号 試合会場 対戦カード
7月13日(木)

予選リーグ 第7日
10:00 49 Field2 20 チェコ vs トルコ 0
11:30 50 Field1 7 ニュージーランド vs ボツワナ 0
12:30 51 Field2 0 香港 vs オーストラリア 10
14:00 52 Field1 0 イギリス vs ベネズエラ 11
15:00 53 Field2 0 インド vs カナダ 11
16:30 54 Field1 3 南アフリカ vs アメリカ 4
17:30 55 Field2 0 デンマーク vs 日本 11
19:00 56 Field1 11 アルゼンチン vs ドミニカ 6
※日時・試合開始時刻はすべて現地時間
予選リーグ戦績表 POOL A
  カナダ オーストラリア ドミニカ アルゼンチン アメリカ 南アフリカ インド 香港 得点 失点 順位
カナダ ○9-4 ○7-0 ○8-3 ○7-1 ○10-2 ○11-0 ○14-1 7 0 66 11 1
オーストラリア ●4-9 ○2-1 ○9-1 ●1-2 ○7-0 ○16-0 ○10-0 5 2 49 13 2
ドミニカ ●0-7 ●1-2 ●6-11 ●2-12 ○8-6 ○15-0 ○21-0 3 4 53 38 5
アルゼンチン ●3-8 ●1-9 ○11-6 ○5-1 ○6-1 ○11-0 ○8-0 5 2 45 25 3
アメリカ ●1-7 ○2-1 ○12-2 ●1-5 ○4-3 ○11-0 ○16-0 5 2 47 18 4
南アフリカ ●2-10 ●0-7 ●6-8 ●1-6 ●3-4 ○6-2 ○10-0 2 5 28 37 6
インド ●0-11 ●0-16 ●0-15 ●0-11 ●0-11 ●2-6 ●1-2 0 7 3 72 8
香港 ●1-14 ●0-10 ●0-21 ●0-8 ●0-16 ●0-10 ○2-1 1 6 3 80 7
※2位・3位・4位は同率に並ぶ3チームの直接対決の失点数の合計で、まず2位を決定(オーストラリア3、アメリカ6、アルゼンチン10で、オーストラリアの2位が決定)。
 オーストラリアを除く2チーム(アメリカ・アルゼンチン)では、アルゼンチンがアメリカに勝利しているため、アルゼンチンの順位が上となり、アルゼンチンの3位、アメリカの4位が決定。


予選リーグ戦績表 POOL B
  ニュージーランド ベネズエラ 日本 チェコ イギリス デンマーク ボツワナ トルコ 得点 失点 順位
ニュージーランド ●3-7 ○8-1 ○9-2 ○16-0 ○8-1 ○7-0 ○22-0 6 1 73 11 1
ベネズエラ ○7-3 ●0-7 ○12-5 ○11-0 ○6-3 ○7-1 ○35-0 6 1 78 19 3
日本 ●1-8 ○7-0 ○9-1 ○14-0 ○11-0 ○8-0 ○24-0 6 1 74 9 2
チェコ ●2-9 ●5-12 ●1-9 ○9-0 ○3-2 ●0-1 ○20-0 3 4 40 33 5
イギリス ●0-16 ●0-11 ●0-14 ●0-9 ●0-3 ●0-1 ○24-1 1 6 24 55 7
デンマーク ●1-8 ●3-6 ●0-11 ●2-3 ○3-0 ○1-0 ○23-0 3 4 33 28 6
ボツワナ ●0-7 ●1-7 ●0-8 ○1-0 ○1-0 ●0-1 ○21-0 3 4 24 23 4
トルコ ●0-22 ●0-35 ●0-24 ●0-20 ●1-24 ●0-23 ●0-21 0 7 1 169 8
※1位・2位・3位は同率に並ぶ3チームの直接対決の失点数の合計、または直接対決の勝敗により、まず1位を決定(失点数の合計ではニュージーランド8、日本8、ベネズエラ10となり、ニュージーランド・日本は失点数でも並んだが、直接対決でニュージーランドが日本に勝利しているため、順位が上となり、ニュージーランドの1位が決定)。
 ニュージーランドを除く2チーム(日本・ベネズエラ)では、日本がベネズエラに勝利(不戦勝)しているため、日本の順位が上となり、日本の2位、ベネズエラの3位が決定。

※4位・5位・6位は同率に並ぶ3チームの直接対決の失点数の合計で、まず4位を決定(ボツワナ1、チェコ3、デンマーク3で、ボツワナの4位が決定)。
 チェコ・デンマークは失点数でも並んだが、直接対決でチェコがデンマークに勝利しているため、順位が上となり、チェコの5位、デンマークの6位が決定。
PageTop