公益財団法人日本ソフトボール協会

〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館内
日本ソフトボール協会事務局 TEL.03-3481-2380 FAX.03-3481-2385
日本女子リーグ機構事務局 TEL.03-3481-2381 FAX.03-3481-2385

公益財団法人
日本ソフトボール協会

国際大会情報

国際大会情報 USAソフトボールインターナショナルカップ

試合スケジュール

グループ分け
Pool A Pool B

アメリカ Red
チャイニーズ・タイペイ
中国
プエルトリコ
ペルー
スクラップ ヤード

アメリカ Blue
日本
カナダ
メキシコ
ベネズエラ
チェコ
コロンビア

Pool A Pool B

アメリカ Red
チャイニーズ・タイペイ
中国
プエルトリコ
ペルー
スクラップ ヤード

アメリカ Blue
日本
カナダ
メキシコ
ベネズエラ
チェコ
コロンビア

予選リーグ スケジュール
日付 開始時間 対戦カード 試合会場
7/9(月) 11:00 中国 0-5 プエルトリコ Field 2
13:30 チェコ 0-2 日本 Field 1
13:30 プエルトリコ 0-7 スクラップ・ヤード Field 2
16:00 アメリカ Blue 15-0 チェコ Field 1
16:00 メキシコ 4-9 カナダ Field 2
18:30 ペルー 0-14 アメリカ Red Field 1
18:30 カナダ 3-2 ベネズエラ Field 2
日付 開始時間 対戦カード 試合会場
7/10(火) 9:00 スクラップ・ヤード 3-0 チャイニーズ・タイペイ Field 2
11:30 日本 5-0 メキシコ Field 1
11:30 チャイニーズ・タイペイ 2-0 ペルー Field 2
14:00 メキシコ 3-2 ベネズエラ Field 1
14:00 プエルトリコ 10-0 ペルー Field 2
16:30 ベネズエラ 1-8 アメリカ Blue Field 1
16:30 カナダ 7-0 コロンビア Field 2
19:00 アメリカ Red 2-0 中国 Field 1
19:00 コロンビア 2-7 チェコ Field 2
日付 開始時間 対戦カード 試合会場
7/11(水) 9:00 プエルトリコ 5-8 チャイニーズ・タイペイ Field 1
11:30 カナダ 1-7 日本 Field 1
14:00 中国 7-0 ペルー Field 1
16:30 コロンビア 0-18 アメリカ Blue Field 1
20:30 日本 10-0 コロンビア Field 1
日付 開始時間 対戦カード 試合会場
7/12(木) 12:00 ベネズエラ 0-2 チェコ Field 1
16:00 アメリカ Blue 6-1 カナダ Field 1
18:00 アメリカ Red 11-5 スクラップ・ヤード Field 1
20:30 コロンビア 0-6 メキシコ Field 1
20:30 チャイニーズ・タイペイ 1-9 中国 Field 2
日付 開始時間 対戦カード 試合会場
7/13(金) 11:00 チェコ 0-10 カナダ Field 1
15:00 アメリカ Red 5-0 プエルトリコ Field 1
18:00 メキシコ 10-2 アメリカ Blue Field 1
20:30 日本 8-0 ベネズエラ Field 1
20:30 ペルー 0-15 スクラップ・ヤード Field 2
日付 開始時間 対戦カード 試合会場
7/14(土) 9:00 アメリカ Blue 3-5 日本 Field 1
13:00 チャイニーズ・タイペイ 2-11 アメリカ Red Field 1
15:30 スクラップ・ヤード 3-6 中国 Field 1
18:00 ベネズエラ 6-4 コロンビア Field 1
20:30 チェコ 0-2 メキシコ Field 1
7/9(月)
開始時間 対戦カード
11:00 中国 0-5 プエルトリコ
13:30 チェコ 0-2 日本
13:30 プエルトリコ 0-7 スクラップ・ヤード
16:00 アメリカ Blue 15-0 チェコ
16:00 メキシコ 4-9 カナダ
18:30 ペルー 0-14 アメリカ Red
18:30 カナダ 3-2 ベネズエラ
7/10(火)
開始時間 対戦カード
9:00 スクラップ・ヤード 3-0 チャイニーズ・タイペイ
11:30 日本 5-0 メキシコ
11:30 チャイニーズ・タイペイ 2-0 ペルー
14:00 メキシコ 3-2 ベネズエラ
14:00 プエルトリコ 10-0 ペルー
16:30 ベネズエラ 1-8 アメリカ Blue
16:30 カナダ 7-0 コロンビア
19:00 アメリカ Red 2-0 中国
19:00 コロンビア 2-7 チェコ
7/11(水)
開始時間 対戦カード
9:00 プエルトリコ 5-8 チャイニーズ・タイペイ
11:30 カナダ 1-7 日本
14:00 中国 7-0 ペルー
16:30 コロンビア 0-18 アメリカ Blue
20:30 日本 10-0 コロンビア
7/12(木)
開始時間 対戦カード
12:00 ベネズエラ 0-2 チェコ
16:00 アメリカ Blue 6-1 カナダ
18:00 アメリカ Red 11-5 スクラップ・ヤード
20:30 コロンビア 0-6 メキシコ
20:30 チャイニーズ・タイペイ 1-9 中国
7/13(金)
開始時間 対戦カード
11:00 チェコ 0-10 カナダ
15:00 アメリカ Red 5-0 プエルトリコ
18:00 メキシコ 10-2 アメリカ Blue
20:30 日本 8-0 ベネズエラ
20:30 ペルー 0-15 スクラップ・ヤード
7/14(土)
開始時間 対戦カード
9:00 アメリカ Blue 3-5 日本
13:00 チャイニーズ・タイペイ 2-11 アメリカ Red
15:30 スクラップ・ヤード 3-6 中国
18:00 ベネズエラ 6-4 コロンビア
20:30 チェコ 0-2 メキシコ
最終順位決定戦 スケジュール
日付 開始時間 対戦カード 試合会場
7/15(日) 10:00 A5位
プエルトリコ
2-1 B4位
メキシコ
Field 1
10:00 A6位
ペルー
0-8 B7位
コロンビア
Field 2
13:30 A3位
スクラップ・ヤード
0-7 B3位
カナダ
Field 1
13:30 B5位
チェコ
3-2 B6位
ベネズエラ
Field 2
17:00 A1位
アメリカ Red
10-5 B1位
日本
Field 1
19:30 A2位
中国
6-7 B2位
アメリカ Blue
Field 1
7/15(日)
開始時間 対戦カード
10:00 A5位
プエルトリコ
2-1 B4位
メキシコ
10:00 A6位
ペルー
0-8 B7位
コロンビア
13:30 A3位
スクラップ・ヤード
0-7 B3位
カナダ
13:30 B5位
チェコ
3-2 B6位
ベネズエラ
17:00 A1位
アメリカ Red
10-5 B1位
日本
19:30 A2位
中国
6-7 B2位
アメリカ Blue
※日本戦のスコアをクリックすると試合レポートをご覧いただけます

予選リーグ POOL A 戦績表
  アメリカ Red チャイニーズ・タイペイ 中国 プエルトリコ ペルー スクラップ ヤード 順位
アメリカ Red ○11-2 ○2-0 ○5-0 ○14-0 ○11-5
チャイニーズ・タイペイ ●2-11 ●1-9 ○8-5 ○2-0 ●0-3
中国 ●0-2 ○9-1 ●0-5 ○7-0 ○6-3
プエルトリコ ●0-5 ●5-8 ○5-0 ○10-0 ●0-7
ペルー ●0-14 ●0-2 ●0-7 ●0-10 ●0-15
スクラップ ヤード ●5-11 ○3-0 ●3-6 ○7-0 ○15-0
予選リーグ POOL B 戦績表
  アメリカ Blue 日本 カナダ メキシコ ベネズエラ チェコ コロンビア 順位
アメリカ Blue ●3-5 ○6-1 ○10-2 ○8-1 ○15-0 ○18-0
日本 ○5-3 ○7-1 ○5-0 ○8-0 ○2-0 ○10-0
カナダ ●1-6 ●1-7 ○9-4 ○3-2 ○10-0 ○7-0
メキシコ ●2-10 ●0-5 ●4-9 ○3-2 ○2-0 ○6-0
ベネズエラ ●1-8 ●0-8 ●2-3 ●2-3 ●0-2 ○6-4
チェコ ●0-15 ●0-2 ●0-10 ●0-2 ○2-0 ○7-2
コロンビア ●0-18 ●0-10 ●0-7 ●0-6 ●4-6 ●2-7
PageTop