公益財団法人日本ソフトボール協会

〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館内
日本ソフトボール協会事務局 TEL.03-3481-2380 FAX.03-3481-2385
日本女子リーグ機構事務局 TEL.03-3481-2381 FAX.03-3481-2385

公益財団法人
日本ソフトボール協会

女子U19・U16

女子U19・U16 代表選手

2017年の女子U19・U16・U14日本代表選手

平成29年度 女子GEM3(U19)選手団名簿
【2017 第12回世界女子ジュニアソフトボール選手権大会 出場選手・スタッフ】

選手

No. 守備 氏名 所属 選手情報
1 投手 浅井 茉琳 日本体育大
2 伊藤 貴世美 早稲田大
3 星加 きらら 戸田中央総合病院
4 三原 千空 園田学園女子大
5 三輪 さくら トヨタ自動車
6 捕手 佐竹 紫乃 太陽誘電
7 服部 洋代 園田学園女子大
8 野手 甲野 紋加 デンソー
9 重石 華子 日本精工
10 下村 歩実 園田学園女子大
11 下山 絵理 園田学園女子大
12 須藤 志歩 豊田自動機械
13 諏訪 いろは 山梨学院大
14 高橋 亜珠美 戸田中央総合病院
15 藤本 麗 ビックカメラ高崎
16 松本 怜奈 日立
17 宮本 実侑 ビックカメラ高崎

スタッフ

No. 役職 氏名 所属
1 チームリーダー 齋藤 春香 (公財)日本ソフトボール協会
2 ヘッドコーチ 木田 京子 園田学園女子大
3 アシスタントコーチ 佐藤 理恵 東京女子体育大
4 アシスタントコーチ 染谷 美佳 デンソー
5 トレーナー 佃 文子 びわこ成蹊スポーツ大
6 マネージャー 山口 憲子 日立

平成29年度 女子GEM2(U16)日本代表チーム 選手団名簿
【2017 カナダカップ・ショーケースゴールドトーナメント 出場選手・スタッフ】

選手

No. 守備 氏名 所属名 選手情報
1 投手 稲葉 怜美 京都西山高等学校
2 高 美優 福岡県立福岡中央高等学校
3 中邨 花菜 園田学園高等学校
4 松本 琴和 川崎市立野川中学校
5 山下 千世 城南静岡中学校
6 捕手 片岡 美結 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校
7 松久 歩未 大野町立大野中学校(岐阜NEXUS)
8 内野手 石川 花 大阪偕星学園高等学校
9 乙部 花穏 津市立朝陽中学校
10 笠原 朱里 千葉経済大学附属高等学校
11 武田 朱香 京都西山高等学校
12 中辻󠄀 美空 京都市立嵯峨中学校
13 矢藤 輝羅菜 神奈川県立厚木商業高等学校
14 山本 星 兵庫大学附属須磨ノ浦高等学校
15 和田 梨理花 神奈川県立厚木商業高等学校
16 外野手 市村 瑞姫 高崎健康福祉大学高崎高等学校
17 田村 涼 高知市立愛宕中学校

スタッフ

No. 役職 氏名 所属
1 チームリーダー 渡辺 祐司 京都市立樫原中学校
2 ヘッドコーチ 杉山 浩之 飛龍高等学校
3 アシスタントコーチ 増原 晴奈 兵庫大学附属須磨ノ浦高等学校
4 アシスタントコーチ兼総務 山本 かんな 京都市立洛南中学校
5 トレーナー 高松 久美子 豊田自動織機

平成29年度 女子GEM3(U18)日本代表チーム
【第4次国内強化合宿(沖縄県) 選手名簿】

選手

No. 守備 氏名 所属
1 投手 坂本 実桜 創志学園高等学校
2 佐藤 有紗 木更津総合高等学校
3 曽根 はん奈 飛龍高等学校
4 増田 侑希 香川県立高松南高等学校
5 捕手 大越 玲那 花巻東高等学校
6 小島 あみ 神村学園高等部
7 藤原 麻由 兵庫大学附属須磨ノ浦高等学校
8 内野手 伊波 菜々 日出高等学校
9 奥田 芽衣 創志学園高等学校
10 工藤 環奈 花巻東高等学校
11 小西 彩未 木更津総合高等学校
12 白石 穂花 神戸野田高等学校
13 炭谷 遥香 兵庫大学附属須磨ノ浦高等学校
14 外野手 上杉 緋呂 千葉経済大学附属高等学校
15 大谷 聖良 東海学園高等学校
16 白石 千晴 創志学園高等学校
17 山田 柚葵 伊勢学園高等学校

平成29年度 女子GEM2(U16)日本代表チーム 選手名簿
【2017 日韓ジュニアスポーツ交流事業 出場選手】

選手

No. 守備 氏名 所属
1 投手 馬場 千宙 ばば ちひろ 岸和田市立岸城中学校
2 松本 琴和 まつもと ことわ 川崎市立野川中学校
3 山下 千世 やました ちせ 城南静岡中学校/FSトップファイヤー
4 吉村 菜津子 よしむら なつこ 横浜市立万騎が原中学校
5 渡部 翠里 わたなべ みどり 能代市立東雲中学校
6 捕手 井上 美樹 いのうえ みき 高砂市立宝殿中学校/明石 P クラブ
7 西窪 千尋 にしくぼ ちひろ 神村学園中等部
8 松久 歩未 まつひさ あゆみ 揖斐郡大野町立大野中学校/岐阜NEXUS
9 野手 泉 彩音 いずみ あやね 広島市立第五中学校/広島プリンセス
10 樫本 心美 かしもと ここみ 岸和田市立岸城中学校
11 田村 涼 たむら すず 高知市立愛宕中学校
12 寺島 咲 てらしま さきか 茅野市永明中学校/TEAM NAGANO
13 中辻 美空 なかつじ みそら 京都市立嵯峨中学校
14 菱谷 香実 ひしたに こうみ 福岡市立金武中学校/レッドドリームス
15 細谷 日向 ほそや ひなた 横浜市立金沢中学校
16 山口 志帆 やまぐち しほ 延岡市立南中学校
17 横田 麗羅 よこた れいら 高知市立愛宕中学校

平成29年度 女子GEM2(U16)日本代表チーム 選手名簿
【第3次国内強化合宿(沖縄県) 参加者】

選手

No. 守備 氏名 所属
1 投手 稲葉 怜美 京都西山高等学校
2 中邨 花菜 園田学園高等学校
3 松本 琴和 川崎市立野川中学校
4 山下 千世 城南静岡中学校
5 馬場 千宙 岸和田市立岸城中学校
6 捕手 片岡 美結 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校
7 松久 歩未 大野町立大野中学校(岐阜NEXUS) 
8 西窪 千尋 神村学園中等部
9 内野手 石川 花 大阪偕星学園高等学校
10 武田 朱香  京都西山高等学校
11 中辻 美空 京都市立嵯峨中学校
12 矢藤 輝羅菜 神奈川県立厚木商業高等学校
13 山本 星 兵庫大学附属須磨ノ浦高等学校
14 和田 梨理花 神奈川県立厚木商業高等学校
15 樫本 心美 岸和田市立岸城中学校
16 吉村 菜津子 横浜市立万騎が原中学校
17 外野手 市村 瑞姫 高崎健康福祉大学高崎高等学校

平成29年度 女子GEM1(U14)日本代表チーム 選手名簿
【第1次国内強化合宿(沖縄県)/第1次海外強化合宿(台湾) 参加者名簿】

選手

No. 守備 氏名 所属
1 投手 内山 実咲 浜松市立浜北中学校
2 大島 萌々子 那須町立那須中央中学校
3 小城 遥香 春日市立春日東中学校
4 鈴木 未歩 浜松市立浜北北部中学校
5 捕手 愛下 可純 京都市立洛南中学校
6 宮坂 芽以 神田女学園中学校
7 内野手 伊波 蘭 日出中学校
8 金田 結奈 春日部市立中野中学校
(埼玉レッドスティード)
9 上林 藍子 岸和田市立岸城中学校
10 喜屋原 咲 読谷村立読谷中学校
11 黒木 海月 門川町立門川中学校
12 鈴木 つかさ 宇治市立宇治中学校
13 髙﨑 愛花 神村学園中等部
14 山根 葉月 京都市立樫原中学校
15 渡辺 己湖 岡山市立福田中学校
(岡山ジェットストリーム)
16 外野手 川上 采乃 岸和田市立岸城中学校
17 河野 まひる 福岡市立箱崎清松中学校
(福岡レッドドリームズ)
PageTop